24 сентября в большом зале ДК «Энергетик» прошёл VII Межрегиональный открытый фестивал татарской песни среди инвалидов по зрению
«Чулман дулкыннары».

Организаторами конкурса являются Татарская  региональная организация и Челнинский филиал  общероссийской общественной организации Всероссийского Ордена трудового Красного Знамени» Общества слепых. В фестивале приняли участие представители городов: Набережные Челны, Казани, Нижнекамска, Елабуги , Альметьевска, Муслюмово, Волжска, Оренбурга. Цель фестиваля: сохранения культурного наследия и языка татарского народа среди незрячих инвалидов, проживающих на территории Российской Федерации.

По традиции это масштабное мероприятие проходила в несколько этапов:

1.Открытие фестиваля в котором с приветственной речью выступили легендарная ведущая, Почётный житель города Набережные Челны ,Заслуженный работник культуры РТ Рзаева Гульзада Мухаметовна  ,председатели  Татарской  региональной организация и Челнинский филиал  общероссийской общественной организации Всероссийского Ордена трудового Красного Знамени» Общества слепых Владимир  Алексеевич  Федорин и Андрей Челноков , а так же с концертными номерами выступили солисты , именитые музыканты : Заслуженный деятель искусств РТ Ильгиз Закиров, кураист Рустем Фаттахов, руководитель ансамбля «Замана» Зуфак Галлямов, Алина- Дина Гарифуллины, Марсилия, Ильнур Файзуллин.

1. В конкурсной части  высокопрофессиональное жюри  в лице Народного артиста РТ Азата Тимершаеха, журналиста, поэтессы, популярной певицы татарской эстрады Динары Фахриевой, Заслуженного работника культуры РТ Анны Гельмутдиновой и Председателя Татарской региональной организации уполномоченного председателя в Приволжском Федеральном округе Президента общероссийской общественной организации «Всероссийского Ордена трудового Красного Знамени» Общества слепых Владимира  Алексеевича  Федорина по достоинству оценили каждого участника.

3. После подведения итогов ,состоялся гала-концерт фестиваля «Чулман дулкыннары» с выступление Лауреатов 1,2,3 степени, каждому  были вручены   дипломы и памятные подарки. Обладателем Гран стал  Мухадияров Жэудэт из города Казани, филигранно исполнивший вокальную композицию,  « Кышкы романс» .Жюри фестиваля ,выступив с  сольными номерами,  продемонстрировали  участникам и зрителям уровень вокального мастерства в   исполнении   татарских песен. Организаторы фестивали вручили благодарственные письма , всем кто помог в проведении  многочасового мероприятия .Завершился фестиваль всеобщим исполнением лучшего образца татарской музыки « И туган тел, и матур тел». Вела фестиваль, руководитель клубных формирований Лилия Мингазова.