Заслуженный артист Республики Татарстан

DSC 2196Кузнецов Фёдор Александрович работает во Дворце культуры «Энергетик» города Набережные Челны в должности артиста- вокалиста с 2000 года. Большой исполнительской опыт, природный талант, чувство  стиля,  артистичность и работоспособность позволили Фёдору Александровичу ярко проявить себя в творческой деятельности. Его выступления всегда отличаются высоким профессионализмом и вызывают восторженные отклики у слушателей.

Обширный и разнообразный в жанровом и стилистическом отношении репертуар включает в себя: романсы, песни советских и современных исполнителей. С большим удовольствием и пониманием исполняет вокальную музыку патриотической направленности, проникновенно и искренно доносит ее до слушателя. Но особое и ведущее место в творчестве занимает русская песня. Именно народная песня во многих отношениях является непревзойденным образцом высокого искусства и выступает как средство для развития внутренней культуры человека, имеет ни с чем не сравнимое социальное значение.

Фёдор Кузнецов плодотворно сотрудничает в рамках популяризации отечественной культуры и искусства в своих сольных творческих проектах с известными артистами нашей Республики: заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ильгиз Закиров, заслуженный артист РТ Ильсур Сафин, заслуженный артист РТ Равиль Галиев, заслуженная артистка РТ Марина Самкова, заслуженная артистка РТ Резеда Шарафеева, заслуженный артист РТ Фан Валиахметов, заслуженный артист РТ Виталий Агапов, Театр танца «Булгары», ансамбль танца «Татарстан», джазовый оркестр «Визит», вокальный ансамбль «Капелла».  Так же Фёдор Кузнецов с большим успехом сотрудничает с лучшими коллективами Удмуртской Государственной Филармонии: Государственный Ордена Дружбы Народов Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», "Государственный ансамбль народной песни, музыки и танца Удмуртской Республики "ТАНОК", Оркестр народных инструментов «Золотая Мелодия».

Кузнецов Ф.А. успешно гастролирует по республике и за ее пределами, с честью представляя один из лучших образцов профессионального вокального искусства на российской музыкальной арене.

Стало традиционным участие Фёдора Кузнецова с сольной концертной программой во Всероссийской Спасской Ярмарке проходящей в г.Елабуга.

Интересен опыт участия Фёдора Кузнецова в телепроекте «Эх, Семеновна» (1 канал г.Москва). В 2012 году на телеканале ТНВ («Доброе утро») прошло интервью исполнителя русской песни Фёдора Кузнецова.

Кузнецов Ф.А. сотрудничает с интереснейшим, неординарным коллективом - инструментальным дуэтом "Треш-фолк"(г.Ижевск.).

В апреле 2017 года Кузнецов Фёдор Александрович был избран делегатом от сферы культуры г.Набережные Челны для участия в  III Съезде народов Татарстана, который проходил в г.Казань. В ходе Съезда  общим голосованием делегатов были приняты резолюции, направленные на реализацию концепций государственной национальной политики в республике Татарстан.

Кузнецов Ф.А. постоянный участник благотворительных мероприятий и концертов для людей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационных центрах, домах престарелых и инвалидов.

За большой вклад в развитие культуры города Набережные Челны Кузнецов Ф.А поощрен Благодарственным письмом Управления культуры и искусства администрации города Набережные Челны (2005 г.), награжден дипломом победителя в номинации «Солист года» города Набережные Челны (2005 г.), Почетной грамотой Мэра города Набережные Челны (2008 г.), поощрен Премией Мэра города (2009 г.), Почетной грамотой Министерства культуры РТ (2013 г.), Благодарностью Мэра г.Набережные Челны (2018 г.), нагрудным знаком Министерства культуры РТ «За достижения в культуре» (2018 г.). Указом Президента Республики Татарстан за вклад в развитие  музыкального искусства присвоено  почётное  звание  « Заслуженный  артист  Республики  Татарстан  » ( 2019 г ).

IMG 3773 IMG 8663 IMG 8665

IMG 1866IMG 1870IMG 3661