Заслуженный деятель искусств РТ, популярный композитор

Ильгиз Тимершаехович Закиров начал работать во Дворце культуры «Энергетик» в 1980 году после окончания Альметьевскогого музыкального училища. В самом начале творческого пути он организовал татарский вокальный ансамбль «Чулпан». Коллектив, руководимый им, стал популярным в городе и неоднократно участвовал в городских, зональных и республиканских фестивалях, награждался дипломами разных степеней. Ансамбль активно принимал участие во всех общегородских мероприятиях - Науруз, Сабантуй, Новый год, Проводы зимы, День города и другие. Это был первый экзамен на профессионализм и мастерство, который Ильгиз Тимершаехович выдержал с успехом.

Огромное место в творческой жизни Ильгиза Закирова занимает его песенное искусство. Песни, написанные Ильгизом Закировым, которые исполняют многие Заслуженные артисты Республики Татарстан, слушаются зрителями с особой любовью. Это песни: «Кышкы чия», «Энкэмнен догалары», «Кэркэле таулары», «Сондыр шул, сондыр» и другие. Его песни звучат на радиостанциях, транслируются по телевидениям Республики.

Ильгиз Закиров является одним из ведущих композиторов города и Республики. Он так же является членом общества композиторов Закамья. Написал несколько сот песен в сотрудничестве с ведущими поэтами Республики Татарстан и активно продолжает работу в этом направлении.

В поисках более глубоких творческих знаний и в целях повышения своего мастерства, Ильгиз Тимершаехович поступает и успешно оканчивает в 1990 году музыкальный факультет Казанского Государственного педагогического института.

Надо так же отметить большую аккомпаниаторскую работу Ильгиза Закирова. Прекрасно владея инструментом, теоретически грамотен, глубоко вникая в самую суть музыкального наследия своего народа, он внес свою лепту в совершенствование искусства аккомпанемента. Под его аккомпанемент пели Народные артисты Республики Татарстан Хания Фархи-Биктагирова, Азат Тимершаех и многие другие.

Указом Президента Республики Татарстан в 1993 году Ильгизу Закирову присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан». Он также был награжден Благодарственными письмами Мэра города.

В настоящее время Ильгиз Закиров находится в отличной творческой форме, пишет песни на спектакли разных театров Республики и песни для популярных исполнителей. Ежегодно Ильгиз Тимершаехович Закиров готовит свои концерты, посвященные юбилейным датам Республики, и выезжает с сольными концертами по городам Республики Татарстан и Башкортостан.

Ильгиз Закиров ведет активную творческую деятельность, вносит большой вклад в развитие татарского песенного творчества и в пропаганду татарского национального музыкального искусства.