2 апреля в художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» состоялось открытие юбилейной выставки члена Союза художников РФ и РТ Мансура Закирова, посвященная 80-летию со дня рождения.

Мансур Салихович Закиров родом из деревни Новый Шугур Лениногорского района Республики Татарстан. После окончания училища Лениногорского музыкально-художественного училища в 1966 году уехал на Крайний Север, на Чукотку. Прожив двадцать лет на Чукотке, художник влюбился в этот волшебный северный край, о величественной природе которого рассказывают многие его полотна. В его работах Чукотка - это таинственный, суровый и прекрасный мир, как будто и неземной, где чувствуется дыхание самой вечности.
В 1989 году Мансур Закиров вернулся в родную деревню. Сразу включился в творческую жизнь республики. Участвовал во многих художественных выставках города Лениногорска и Республики Татарстан.
В 1998 году был принят в Союз художников Татарстана, в 2015 году
в Союз художников России.
В художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» представлено 85 живописных полотен автора, воспевающих суровую красоту крайнего Севера. Картины написаны так реалистично, что глядя на них, зритель может почувствовать запах моря, завывание метели, шум листвы, скрип снега под ногами.
На открытии выставки, Мансура Закирова поздравили его друзья и коллеги: Член Союза ху¬дож¬ни¬ков Рос¬сии и Татарстана, народный художник РТ, заслуженный работник культуры РТ, почетный гражданин города Набережные Челны Мадияр Хазиев, члены Союза художников России и Татарстана Рауза Иванова и Зульфия Мухаметдинова, Народный художник РТ Анатолий Пашин. Все они выразили свое восхищение работами и пожелали автору здоровья и вдохновения на творческом поприще.
Выставка, будет работать до 15 апреля в художественном салоне ДК «Энергетик». Вход свободный.

Скачать адаптивные Joomla 3 шаблоны.