Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах.

    

Так, 18 ноября во Дворце культуры “Энергетик” прошел праздничный концерт, посвященный 85-летнему юбилею Набережночелнинской местной организации Всероссийского общества слепых, посвященный “Международному дню ”“Белой трости”.

Цель данного мероприятия привлечение внимания общественности, проявление заботы и уважения к людям с ограниченными возможностями. Для людей с проблемами зрения была подготовлена интересная концертная программа с выступлением творческих коллективов Дворца и Лауреатов V Межрегионального открытого фестиваля татарской песни среди инвалидов по зрению “Чулман дулкыннары”.

В связи с юбилеем была проведена церемония награждения для членов общества людей с проблемами зрения. Со словами приветствия выступил председатель Набережночелнинской местной организации Всероссийского общества слепых Андрей Владимирович Челноков. Андрей Владимирович поблагодарил всех номинантов за оказанное внимание и вручил благодарственные письма за активное участие в жизни общества слепых.  

На вечере с теплыми словами поздравления и благодарности выступила Заслуженный работник культуры РТ Гульзада Рзаева. Она пожелала людям с проблемами зрения крепкого здоровья, сил, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов всем участникам художественной самодеятельности.

На концерте были установлены благотворительные ящики и организован сбор в помощь обществу слепых для их повседневных нужд.

Мероприятие традиционно завершилось песней “Аист на крыше” в исполнении всех участников юбилейного концерта “Белая трость”.

Скачать адаптивные Joomla 3 шаблоны.