Искусство цирка - это прославление человека, демонстрация его физических и духовных сил, ловкости, выносливости, гибкости, меткости, а также воспитание воли, остроумия, находчивости.

IMG 3105

ЦМ Хали Гали 2Именно такие качества развивают у детей профессиональные преподаватели цирковой мастерской «Хали-Гали» под руководством художественного руководителя Халиля Габдулхалимовича Рахимова.

Халил Рахимов - дипломант Всесоюзного конкурса артистов цирка и эстрады, дипломант I регионального конкурса оригинального жанра "Форс-Мажор" 2002 г. Участвовал на съемках кинофильмов "Пограничный пес Алый" и "Прилетел марсианин в осеннюю ночь". Халил Габдулхалимович работает во Дворце культуры «Энергетик» с ноября 1999 года в качестве руководителя эстрадно-циркового коллектива, а с октября 2000 года переведен заведующим цирковой мастерской. За небольшой срок он сумел создать и воплотить дружный коллектив детей и молодежи, увлекающихся цирковым искусством и добился значительных успехов.

Цирковая мастерская «Хали-Гали» завоевала признание зрителей не только в городе Набережные Челны, но и во многих городах Татарстана, где они награждены Благодарственными письмами Глав администраций за участие в национальном празднике «Сабантуй». Кроме выступлений во Дворце культуры и на городских мероприятиях, коллектив участвует в зональных и Республиканских конкурсах циркового искусства, где занимают призовые места. Ежегодно воспитанники цирковой мастерской выезжают на конкурс «Весна-Грация», который проходит в г. Альметьевске РТ.

Халил Габдулхалимович, будучи талантливым руководителем, постоянно в поиске новых, интересных сценических номеров циркового искусства.

В цирковой мастерской дети занимаются воздушной гимнастикой, жонглированием, клоунадой, дрессировкой. В мастерской занимаются более 50 детей.

Воспитанники цирковой мастерской ежегодно принимают участие в общегородских мероприятиях: «День Победы», «Сабантуй», «День строителя», «День города», «День защиты детей», «День Республики».