Лауреат III национальной музыкальной премии «Болгар радиосы»

1503035 20150303 1821446814Шайхетдинов Ришат Фависович работает во Дворце культуры «Энергетик» с 2012 года. В 2016 году окончил ФГОБУ ВПО «Московский университет культуры и искусств».

В 2000 году приехал в город Набережные Челны и начал свою творческую деятельность в ансамбле «Сердэш» под руководством заслуженного работника культуры РТ Р.Ш. Губайдуллина.

В 2001 году участвовал в международном фестивале «Сандугач керде кунелгэ», стал обладателем Гран-при.

С 2003 года по 2007 год работал солистом в группе «Байрам» народного артиста Республики Татарстан Хании Фархи.

С 2007 года по 2009 год работал солистом в группе заслуженного артиста России Салавата Фатхетдинова.

kmYOKtLpVE8

В 2009 году создал свой творческий коллектив. Творческая группа под руководством Ришата Шайхетдинова выезжал с гастролями в города и села Республики Татарстан и Башкортостан, аншлагом прошли концерты в Оренбургской, Кировской, Пермской, Удмуртской областях, Чувашии, Республики Мари-Эль.

12 февраля 2011 года дал свой сольный концерт под названием «Замана могжизасы» в концертном зале филармонии имени Г. Тукая г. Казани.

В период с 2011 по 2012 год вместе с супругой – артисткой вокалисткой ДК «Энергетик» Айгуль Шайхутдиновой работали в группе Салавата Фатхетдинова.

В 2013 году Айгуль и Ришат Шайхетдиновы организовали юбилейный концерт под названием «Икебезгэ - 60».

В 2014 году была создана новая концертная программа Ришата Шайхетдинова под названием «Аклы-каралы донья» и до сегодняшнего дня организуются гастроли по городам Республики и за её пределами.

20 ноября 2014 года творческая семья Шайхетдиновых участвовал в международном фестивале «Тюрквижн» (г. Казань) и стал обладателем приза зрительских симпатий.

i7UutdzO91IВ декабре 2014 года Ришат Шайхетдинов участвовал в телевизионном конкурсе ТНВ «Музыкаль дистэ» и занял почетное первое место.

В январе 2015 года Ришат и Айгуль Шайхетдиновы приняли участие в юбилейных концертах Салавата Фатхетдинова (г. Казань), Хамдуны Тимергалиевой (г. Уфа).

В качестве солиста Ришат Шайхетдинов принимает активное участие во всех городских и республиканских культурно-массовых мероприятиях и вносит большой вклад в развитие татарского песенного творчества и пропаганду татарского национального музыкального искусства.

Систематически занимается над своим певческим мастерством, пополняет свой репертуар новыми песнями.l7yJGKiAgfU

Благодаря большой любви к своей профессии, Ришат Шайхетдинов остается верным своему песенному жанру, сохраняет традиции вокального исполнительства и воспитывает высокие художественно – эстетические взгляды своих слушателей. И сейчас он полон новых идей, задора и инициативы к новым свершениям.

Шайхетдинов Р.Ф. много работает над собой, во многих творческих проблемах относится к себе критически, обладает хорошим чувством коллективизма.

Шайхетдиновым Р. Ф. создана студия для записи голосовых и звуковых фонограмм для тематических вечеров и для городских массовых праздников. Творческий вклад Шайхетдинова Р. Ф. способствует проведению городских массовых мероприятий на должном уровне, сохранению традиций нашего города.

За годы работы в Набережных Челнах Ришат Шайхетдинов приобрел авторитет профессионального артиста и опытного звукооператора, аранжировщика у творческой интеллигенции города и республики. Ришат Шайхетдинов записывает голосовые фонограммы для профессиональных и самодеятельных артистов - вокалистов, творческих коллективов города и республики.

На сегодняшний день Р. Шайхетдинов является автором более 40 песен, которые исполняются профессиональными артистами Республики.