Заслуженный работник культуры РТ, Почетный гражданин города Набережные Челны

Рзаева Гульзада Дк Энергетик

Гульзада Мухаметгараевна Рзаева - заслуженный работник культуры РТ, почетный гражданин города Набережные Челны. Инициативная, активная, она стремится сделать все 52b82d87f2e30проводимые мероприятия интересными и увлекательными.
Значение тех мероприятий, которые проводит Гульзада Мухаметгараевна для нравственного становления молодого поколения трудно переоценить. Ее творчество сопровождает челнинцев всю жизнь. Можно сказать, что она работает и по должности, и по велению души.

Гульзада Рзаева автор многих проектов, которые апробированы на местах творческим коллективом Дворца и они внедрились в работу учреждений культуры города и Республики.

1 проект. Среди рабочих, строителей КамАЗа и города Набережные Челны найти таланты и развить у них творческий потенциал, чтобы они могли своим выступлением заполнить дефицит профессиональных артистов образовавшиеся в то время в нашем городе. Такие таланты нашлись, они пришли на сцену в рабочих спецовках (об этом писала Российская пресса) и сегодня многие стали Заслуженными артистами РТ и Заслуженными деятелями искусств РТ.

57c833b3db1142 проект. Проведение вечеров встреч земляков разных районов РТ, выборы председателей землячеств для проведения дальнейшей планомерной работы. Такие вечера были организованы с 1989 года и проводятся до настоящего времени. На вечерах чествуются первопроходцы-строители, передовики разных отраслей, земляки узнают имена своих знаменитых одноклассников, соседей, жителей из своих деревень. После таких встреч земляки в городе Набережные Челны общаются друг с другом, помогают друг другу, а главное они остаются патриотами своего края, Родины. Эти встречи помогают не разорвать связь времен и воспитывают у молодого поколения толерантность и духовность. Только уважая труд и традиции старшего поколения можно добиться больших успехов в жизни.

Вечера встречи ежегодно проводятся под разной тематикой. В 2007 году они посвящались «Году Благотворительности». Помогли многим землякам, которые на сегодняшний день находятся в тяжелом материальном положении.

Наиболее активно работают землячества: Агрызского, Кукморского, Сабинского, Балтасинского, Арского, Рыбно-Слободского, Мамадышского, Черемшанского, Чистопольского, Новошишминского, Лениногорского, Альметьевского, Ютазинского, Буинского, Апастовского, Дрожжоновского, Бавлинского, Азнакаевского, Муслюмовского, Актанышского, Мензелинского, Заинского районов и коренных челнинцев.

Председатели обществ земляков работают в тесном контакте с руководителями Муниципальных образований районов.

Делегациями выезжают в район, интересуются проблемами населения района, по возможности им помогают. Во время подведения итогов работы землячеств районов Гульзада Мухаметгараевна, как руководитель проекта, организатор и ведущая этих вечеров, была выбрана президентом ассоциации землячеств районов.

3 проект. Проект - составление на каждого жителя города «социального паспорта». Эту идею Гульзада Рзаева вынашивала многие годы. Общаясь с жителями она видела, что многие остаются без социальной поддержки, а зачастую эти льготы попадают тем, кто на это не имеет права. Составление «социальных паспортов» облегчало работу в Год Благотворительности. Автор проекта Гульзада Мухаметгараевна стала победителем городского конкурса «Благотворитель года - 2007» в номинации «Лучший социальный проект». За активную благотворительную деятельность, пропаганду идей добра и милосердия, формирование позитивного мышления.

4 проект. Проект по работе с одинокими жителями города, путем организации работы клубов «Ял» и «Учак».5621e246629fd

За годы ударной стройки века многие, не обращая внимание на создание семьи, остались одинокими. Особо, -  отмечает Гульзада Мухаметгараевна, - в их числе много КамАЗовцев. Все они уже пенсионного возраста, и им очень не хватает общения, что отрицательно сказывается на их самочувствии.

Заседание клубов «Ял» и «Учак» дает одиноким людям общение, многие находят друзей, это организованный досуг. За годы работы клубов многие создали свои семьи.

5 проект. Начиная с 2004 года еженедельно в газете «Шэхри Чаллы» у Гульзады Рзаевой выходят отрывки из будущей книги «Голзада хэтирэлэре». Гульзада Мухаметгараевна вспоминает о старых Челнах, о стройке КамАЗа и города. Ее воспоминания, как ностальгия, очень близки челнинцам. Благодаря своим воспоминаниям она сумела собрать челнинцев как бы в одну аудиторию, решить чисто по-человечески некоторые проблемы своей жизни.

6 марта 2013 года Гульзада Рзаева приняла участие в республиканском конкурсе «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд-2012» и стала победителем в номинации «Женщина: культура и духовность». 23 декабря 2013 года Гульзада Мухаметгараевна награждена медалью "За доблестный труд"

Гульзада Мухаметгараевна Рзаева в работе не допускает бессистемность, те идеи и проекты, которые она задумала, на многие годы становятся традиционными. Она много общается с народом. По возможности старается помочь ему словом и делом. Ее девиз: «Сгорая сам, свети другим, за свет не требуя наград».