Накануне 75-летия Победы мы вспоминаем славные страницы истории, чтим память погибших и отдаем дань уважения ветеранам, тем, кто воевал, трудился на полях, и растил хлеб для фронта, кто стоял у станков, пережил блокаду Ленинграда, всем, кто выжил и победил в этой войне.


В эти дни мы встречались с ветеранами, слушали их рассказы, воспоминания о тех жестоких боях, которые они пережили, но со сложившейся ситуацией в мире, на данный момент к сожалению вынуждены поздравлять их в онлайн режиме.
Ежегодно в честь Великой Победы у мемориального комплекса «Родина-мать» проводилась «Вахта памяти». Идея проведения данного мероприятия принадлежит Заслуженному работнику культуры РТ, почетному гражданину города Набережные Челны Гульзаде Мухаметовне Рзаевой, она же является и ведущей. Открывали "Вахту памяти" народный хор ветеранов войны и труда им. А.Краснова.
В мероприятии принимали участие более 3 тысяч челнинцев, это воспитанники детских садов, учащиеся школ и средних профессиональных учреждений Комсомольского района, а также ветераны и работники предприятий и организаций города. "Вахта памяти" помогает понять подрастающему поколению цену мира, мужества, героизма, осознать горечь утрат военных лет и ставить превыше всего честь и свободу своей Отчизны.
Ровно 45 лет назад был открыт мемориал «Родина-Мать» посвященный 30-летию Великой Победы. Работы по возведению памятника были начаты в конце зимы 1975 года. 9 мая 1975 года - специально ко дню торжественного открытия мемориала был доставлен факел, зажжённый от вечного огня на Мамаевом кургане, в Волгограде, от которого в свою очередь был зажжён вечный огонь в Набережных Челнах.
И в честь этого события был организован в городе Набережные Челны хор ветеранов. Это люди старшего поколения, они на заслуженном отдыхе, но с удовольствием занимаются любимым делом - поют песни о любви к Родине, о мире, о счастье. Народный хор ветеранов имени Алексея Краснова – гордость Дворца культуры «Энергетик». Ни одно крупное мероприятие не обходится без их участия.
(Фотографии прошлых лет - архив)

Скачать адаптивные Joomla 3 шаблоны.