15 марта в селе Иштеряково Тукаевского района, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прошел вечер-концерт «Батырларның даны мәңгелек...», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Калимуллы Якупова.


В фойе дома культуры воспроизвели реконструкцию исторических событий, фактов и деталей военных лет. Всех гостей, участников мероприятия угощали солдатской кашой.
В эти дни в селе Иштеряково проходила декада посвященная 100-летию Героя Советского Союза Калимуллы Якупова. В рамках декады посетили могилу героя, провели классный час, конкурс стихов, выставку рисунков, проектную работу на тему «Шаги к победе».
Мероприятие открыли видеокадры из архива телепрограммы «Чаллы-ТВ» 1995 года. Ведущая вечера Заслуженный работник культуры РТ, Почетный гражданин города Набережные Челны Гульзада Рзаева была лично знакома с Калимулла Якуповичом. Она рассказала об интересных и значимых событиях из жизни героя.
С приветственным словом выступили Заместитель Главы Тукаевского муниципального района Р. И. Закиров и Глава Иштеряковского сельского поселения Г. С. Гарифуллина.
На мероприятие присутствовали Заместитель Руководителя Исполкома по социальным вопросам Тукаевского муниципального района И. Ш. Бариев, работники культуры, СМИ, односельчане, которые близко знали героя.
В рамках вечера прошло торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Порадовали в этот вечер самыми душевными песнями о Родине, о мужестве творческие коллективы и солисты Дворца культуры "Энергетик", фольклорный ансамбль села Иштеряково, танцевальные коллективы поселка Новый и поселка Мелекес.
Под бурные аплодисменты и искренние улыбки, вечер-концерт прошел в атмосфере одухотворенности патриотизма, пробуждающего у нынешнего поколения чувство гордости за своих земляков.
Якупов Калимулла (Николай) Якупович - Герой Советского Союза, подполковник медицинской службы, участник Советско-финской войны и Великой Отечественной войны родился 15 марта 1920 года в селе Иштеряково Тукаевского района Республики Татарстан.
В 1939 году окончил медицинский техникум в городе Чистополе РТ. Работал фельдшером в деревне Клярино Камско-Устьинского района. С этого же года В Красной Армии. Участник Советско-финской войны и освободительного похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию в 1939 году. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.
С июля 1941 года в качестве военного фельдшера участвовал в боях на Калининском фронте в составе 259-го стрелкового полка 189-й стрелковой дивизии.
На Сталинградском фронте сражался с врагом в составе 275-го (впоследствии — 58-го гвардейского) кавалерийского полка 112-й (впоследствии — 16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии.
Калимулла Якупов во время форсирования реки Днепр у деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белоруссии в ночь на 27 сентября 1943 года спас жизнь 74-м бойцам и офицерам, переправил боеприпасы для сражавшихся на плацдарме.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту медицинской службы Якупову Калимулле Якуповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3025).
С 1946 года гвардии подполковник медицинской службы К. Я. Якупов — в запасе.
В 1949 году окончил республиканскую партийную школу в Казани.
Жил в городе Набережные Челны Республики Татарстан, работал в ГК КПСС, Автороте, до ухода на заслуженный отдых работал заместителем начальника управления треста «Камдорстрой». Скончался 1 февраля 1999 года.

Скачать адаптивные Joomla 3 шаблоны.