18 декабря, в малом зале Городского дворца творчества детей и молодежи №1 прошел юбилейный вечер 70-летия детского писателя, поэта, члена Союза писателей РТ, Заслуженного работника культуры РТ Рашита Башара.

Рашит Гафарович родился 7 октября 1949 года в деревне Яныль Кукморского района ТАССР. Окончил Казанский Государственный Университет. Начал печататься в 1965 году. На сегодняшний день автор 12 книг для детей и юношества, лауреат премий им. Абдуллы Алиша, Э. Касимова и С. Сулеймановой.
Литературно-музыкальный вечер открыл отрывок из произведения "Ачык капка", в ролях Народный артист РТ Фоат Зарипов и учащиеся 29 гимназии.
Ведущие рассказали о невероятно интересной жизни поэта, его творческом пути. Со словами поздравления в адрес юбиляра выступили Заместитель Руководителя Исполнительного комитета Рамиль Марванович Халимов, председатель Союза писателей РТ. драматург, заслуженный деятель культуры РТ Данил Салихов, поэт, заслуженный деятель культуры РТ Газинур Мурат. Юбилейный вечер украсили концертными номерами лауреаты Всероссийских конкурсов вокальный ансамбль "Замана" под руководством Зуфака Галлямова, ансамбль кураистов "Моңлы курай" под руководством Рустама Фаттахова, учащиеся детской школы хореографического искусства № 17, воспитанники детского сада "Ляйсан", вокальный ансамбль педагогов детской школы искусств № 13, Диляра Камалова, Айдар Сафаргалин. Так же поздравили с юбилеем и вручили памятные подарки челнинские писатели Факил Сафин и Разина Мухиярова, от имени земляков Кукморского района РТ выступил Айрат Зиннатуллович Зайнуллин. Учащиеся 52 школы, 2, 29 и 54 гимназии прочитали стихи Рашита Башара, каждому ученику юбиляр подарил сладкие подарки. Вечер прошел в удивительной атмосфере доброты и ностальгии. В завершении вечера все присутствующие исполнили песню "Туган тел" на стихи Габдуллы Тукая.

Больше фото в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/dk_energetikch?z=album-103045238_269090385