23 апреля в большом зале Дворца состоялся открытый региональный фестиваль-конкурс "Сердэш", посвященный композитору, основателю ансамбля песни "Сердэш", ударнику строительства КамаЗА, лауреату премии национальной музыки "Радио Булгар", Заслуженному работнику культуры РТ Ринату Губайдуллину.

Рината Шариповича называют душой татарского народа, знатоком его культуры. Ринат Губайдуллин оставил в наследие полторы сотни песен, а для многих артистов татарской эстрады именно он стал путеводной звездой. Основав первую в республике «школу молодых звезд» - ансамбль «Сердэш», Губайдуллин лично искал таланты и помогал им в развитии.
Вот уже второй раз данное мероприятие было организовано с целью развития и пропаганды национального искусства среди детей и взрослого населения.
В фестивале приняли участие около 100 участников в возрасте от 7 до 83 лет из районов РТ: Нижнекамск, Заинск, Мамадышский, Тукаевский и Мензелинский районы.
Конкурс прошел по трем номинациям: песни Рината Губайдуллина, народная песня, авторская песня.
Состав жюри конкурса представляли компетентные деятели культуры и искусства, среди которых: Заслуженный работник культуры РТ, почетный гражданин города Гульзада Рзаева, Заслуженный артист РТ Равиль Галиев, Заслуженный учитель РТ Раис Миннегулов, специалист Управления культуры Алина Аглямутдинова, художественный руководитель вокального ансамбля "Замана" Зуфак Галлямов.
В конкурсной программе прозвучали как уже знакомые песни любимого композитора, так и авторские песни участников фестиваля.
Мероприятие, не смотря на большое количество участников, прошло на одном дыхании.
В завершении мероприятия была организована церемония награждений, где каждый конкурсант получил диплом участника фестиваля и памятные подарки (книги челнинских авторов и диски с песнями Рината Губайдуллина)
20 мая на памятном вечере, посвященному дню рождения композитора Рината Губайдуллина, примут участие самые яркие участники фестиваля-конкурса «Сердэш».
Вела мероприятие артист концертного жанра Лилия Абдульминова.