Масленица — древний языческий праздник, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

Сегодня, 10 марта в 12.00 ч. в парке культуры и отдыха поселка ГЭС состоялась театрализованная программа «Гуляй, широкая - Масленица!».
Организаторы мероприятия: Управление культуры Исполнительного комитета города Набережные Челны, Администрация Комсомольского района, МАУК «ДК «Энергетик», МАУДО «Дом детского творчества №15» и МАУДО «Центр детского творчества №16 «Огниво».
В ходе программы красочное действо позволило каждому участнику Масленицы окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Гости праздника смогли не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками.
В рамках праздничной программы ряженые скоморохи провели танцевальные интерактивы, молодецкие забавы и состязания, организовали соревнования в мастерстве поедания блинов и исполнении русских народных песен и частушек.
Кульминацией праздника стало сжигание чучела под дружное произношение слов «как Масленица нас не видит, так пусть нас не видят горе, беда и недуги» ... С последним хороводом, праздник был завершён. Масленица прошла с размахом – празднично, весело, здорово!

                                                     

                                                      

                                                      

                       

Скачать адаптивные Joomla 3 шаблоны.