IMG 4942

18 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» состоялось открытие декады приуроченной к 130-летию татарского поэта Габдуллы Тукая.

IMG 4986Каждый народ в ту или иную эпоху рождает своего Поэта, миссия которого — стать олицетворением его гения, души. В Древней Греции им был Гомер, в средневековой Италии — Данте, в Англии — Шекспир, в Германии — Гёте, в России — Пушкин. Для татарского народа таким поэтом стал Тукай, поэзия которого зазвучала в унисон со струнами народной души.
Габдулла Тукай (1886-1913) вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и IMG 5008воспоминаний).

С 17 часов на площади и в здании ДК «Энергетик транслировались, песни на слова Г.Тукая, гостей вечера в фойе Дворца встречал песенно- фольклорный ансамбль «Замана».
В большом зале демонстрировался фильм о поэте «Сны Тукая».
Открыл вечер детский народный театр «Земляничка» с музыкальной композицией «Шурале» (победитель конкурса социальных и культурных проектов ОАО "РИТЭК" в РТ 2015 года в номинации "Культура и духовность" с проектом "Дети играют для детей").
Со словами приветствия выступила заместитель Главы муниципального образования города Набережные Челны Флера Ивановна Андреева. А так же, поэты города Айгуль Ахметгалиева и Заслуженный деятель искусств РТ Николай Алешков.
В проведении юбилейного мероприятия, активное участие приняли заслуженные учителя татарского и русского языка и литературы школ № 32, №5.
IMG 5033Трогательным и искренним было выступление победителей конкурса чтецов среди детских садов и образовательных учреждений города. Четыре поколения детей
вдохновенно читали любимые стихи поэта. Завершением мероприятия была песенно-хореографическая композиция театра танца «Булгары».
Вела программу Заслуженный работник культуры РТ Гульзада Рзаева.

Больше фотографий в нашей группе ВКонтактеhttps://vk.com/album-103045238_230853247