В ДК «Энергетик» состоялось открытие зонального этапа Республиканского фестиваля "Балкыш"

Сегодня в ДК "Энергетик" состоялось открытие зонального этапа V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов "Балкыш" ("Сияние"). Фестиваль организован при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Главная его задача – сохранение национальной культуры, песенных народных традиций, популяризация творчества среди ветеранов, формирование системы ценностей у детей и молодежи.

Конкурсная программа собрала в Набережных Челнах лучшие коллективы и исполнителей, отобранных в муниципальных образованиях Татарстана Советами ветеранов.
Творческие номера на суд жюри представили ветераны Актанышского, Агрызского, Елабужского, Мензелинского, Менделеевского, Муслюмовского, Нижнекамского, Тукаевского районов и Набережных Челнов. Всего на фестиваль заявилось 665 человек.
С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Председатель Республиканского Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков.

«Этот фестиваль среди самодеятельных коллективов республики проводится один раз в два года. Это настоящий праздник! Ценность этого фестиваля познаешь, когда находишься на нем и общаешься с вами, уважаемые наши ветераны. Благодаря вам этот фестиваль есть и будет», - сказал он, поблагодарив руководство города в лице мэра города Наиля Магдеева за поддержку в организации и проведении музыкального конкурса.
Хабир Иштиряков высказал слова благодарности и в адрес директора ДК «Энергетик» Гульзады Рзаевой, вручив ей Благодарственное письмо. «Республиканского Совета общественной организации ветеранов Республики Татарстан выражает Вам благодарность за активную деятельность в деле сохранения культуры, традиций и обычаев многонационального народа Татарстана и большой вклад в развитие республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей «Балкыш», - произнес Хабир Иштиряков.

Тепло поприветствовала всех заместитель мэра города Флера Андреева: «От имени мэра города Магдеева Наиля Гамбаровича привествую всех участников и гостей фестиваля. Это замечательное событие происходит в стенах исторического Дворца Культуры, которым долгие годы руководит Почетный гражданин города Набережные Челны Гульзада Мухаметовна Рзаева. «Балкыш» за 6 лет своего существования стал одним из самых ярких событий культурной жизни Татарстана. Если в первый год в нем принимали участие порядка 3-х тысяч человек, то теперь оно перевалило за 10 тысяч. Участниками конкурсной программы за эти годы стали более 45 тысяч человек. Этот факт радует. Он является ярчайшим доказательством того, что представители старшего поколения нашей республики очень трепетно относятся к сохранению народных традиций и несмотря на солидный возраст каждый год выходят на сцену, демонстрируя нам свои таланты, и радуя яркими, интересными номерами. Многие участники фестиваля не понаслышке знают о годах военного лихолетья, о трудном периоде послевоенного восстановления. В те тяжелые годы многое пришлось пережить, но люди никогда не расставались с песней. В неё они вкладывали всю боль утрат, горечь потерь и мечту о счастливой жизни. Именно такие представители старшего поколения, как вы, помогают сохранять наше национально-культурное наследие и бережно передавать подрастающему поколению. От всей души желаю всем удачи, творческих успехов и всего самого наилучшего!».

Напомним, что фестиваль проводится с 2012 года. Главной темой нынешнего фестиваля стали 100-летие комсомола и 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. По итогам зонального этапа в Казани пройдут гала-концерты лауреатов.

В открытом зональном этапе V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов "Балкыш" ("Сияние") приняли участие солисты и творческие колективы ДК "Энергетик". Среди которых вокальный ансамбль "Замана", Ильсояр Зарипова, вокальный ансамбль "Вольница", народный хор имени Алексея Краснова.
Администрация и коллектив ДК "Энергетик" поздравляет участников фестиваля с успешным выступлением и желает дальнейших творческих успехов!
Управление информационной политики и по связям с общественностью
http://nabchelny.ru/news/31159
#культураЧелнов #культурныеЧелны #мэдэният #моиЧелны #РеспубликаТатарстан #ярЧаллы #ялюблюЧелны #НабережныеЧелны

Скачать адаптивные Joomla 3 шаблоны.