21 февраля традиционно отмечается Международный день родного языка.
Так, сегодня в стенах Дворца культуры «Энергетик» состоялось тематическое мероприятие «Донья тарихында эзлебез».
Ведущая программы Лилия Абдульминова отметила, что язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родной язык несет в себе живую память народа, его духовность, особый кладезь обычаев и традиций, передаваемых из глубины веков от поколения к поколению. Это то непреходящее наследие, к которому нужно относиться серьезно и бережно, всемерно сохраняя и развивая. И конечно, невозможно представить татарский язык без его видных деятелей литературы и музыкального искусства: Г. Тукая, С. Сайдашева, К. Тинчурина и М. Джалиля.
В ходе программы были представлены фотослайды о жизни и творчестве этих великих людей. Каждый фотофрагмент сопровождался концертным номером, с участием артистов и творческих коллективов, а именно: Заслуженного работника культуры РТ Рубиса Зарипова, ансамбля кураистов «Монлы курай» (рук. Рустам Фаттахов), Лауреата конкурса «Балкыш» и «Урал сандугачы» Ильсояр Зариповой, популярного дуэта «Алина-Дина», вокального ансамбля «Замана», молодой талантливой певицы Динары Мусиной, воспитанников НДТ «Земляничка» (рук. Заслуженный работник культуры РТ Венера Муллахметова); подарила свои душевные стихи Член Союза писателей РТ Альфия Ситдикова.
Так же в программе приняла участие учитель татарского языка и литературы высшей квалификационной категории средне-общеобразовательной школы №11 Фаузия Марданова. Она поделилась познавательной информацией об истории создания праздника родного языка и его важном значении в наши дни, после чего ее ученики 5 и11 классов прочитали стихотврения Г. Тукая и М. Джалиля.
В завершении мероприятия артисты вместе с залом традиционно исполнили гимн татарского языка «И, туган тел».
Скачать адаптивные Joomla 3 шаблоны.