11 января в художественном салоне Дворца культуры «Энергетик» состоялось открытие персональной выставки заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена Союза художников России и Республики Татарстан, члена Союза писателей РТ Хамит Назиповича Латыпова.

В экспозиции представлено 24 работы в технике печатной и пастельной графики. Выставка продлится до 14 февраля. Вход свободный.

Хамит Латыпов родился в 1949 году в г. Губаха Пермской области. В том же году семья переехала в деревню Буляр Илешевского района Республики Башкортостан.
На 1974-1978 годы приходится его учеба в Уфимском училище искусств, где Xамит Латыпов получил диплом художника (мастера-резчика). В последующие годы работал в Художественном фонде в г.Набережные Челны, занимался оформлением общественных зданий.
«Творческий путь Хамит Назипович начал с создания произведений из дерева в технике многоплановой плоскорельефной резьбы: настенные панно «Шурале» (197.5), «Пряхи» (1977), «Соловей» 1978 г. , «Старик с трубкой» 1978 г., двустворчатые двери «По мотивам сказок Г.Тукая» в музыкальном зале детского сада г.Набережные Челны (1983 г.) и другие. Резьба, отличающаяся плавными криволинейными очертаниями, напоминает орнаменты вышивок, войлочных ковров, кожаной мозаики, органично вплетаются сюжетные изображения (по мотивам татарского фольклора, легенд и преданий).
В 1983 году переехав в г.Туймазы, работал в художественной лаборатории АО «Туймазинский фарфор» разрабатывал в технике шелкографии и деколи. Различные формы ваз, сувениры для массового выпуска, образцы изделий для сувенирного цеха Туймазинского завода медстекла.
С конца 1986-х годов Хамит Латыпов активно работает в керамике (декоративные вазы, сервизы, мелкая скульптура, пластика из шамота, фарфора, бисквита, фаянса).
В 1995 году художник начал работать в технике пастели. В это же время серьезно занимается поэтическим творчеством. Его стихи публикуются в периодической печати Башкортостана и Татарстана.
В 1997 году выходит его поэтический сборник «Жир хэм Кук» (Земля и небо), иллюстрированный рисунками автора.
С 2000-2002 г. Х.Латыпов работал художником ОО «Туран» (г.Казань), занимался разработкой резных расписных деревянных сувениров, образцов мебели.
К 1000-летие города Казань создал образцы сувениров и сюжетно-орнаментальную серию резных (из дерева) настенных тарелок (в количестве 400 шт), в эскизах.
«Для творческого мироощущения Х.Латыпова характерно стремление к национальным истокам и пластической выразительности. Он обращается к фольклорному наследию татарского народа и возрождает визуальную поэтику мифологических образов, символику народных архетипов.
Произведения Латыпова отличаются музыкальными ритмами, орнаментально-декоративной трактовкой формы, условностью пространства, свободой в импровизации мотивов и образов татарского орнамента». (Энциклопедия Татарстана, 3 том, 2006 г. Г.Ф.Валеева-Сулейманова).
На сегодняшний день, Хамит Латыпов является участником
международных, российских, зональных, межрегиональных, республиканских, городских, персональных выставок.
В 2009 году награжден Почетной Грамотой Министерства Культуры Республики Татарстан. В 2015 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан» Произведения Хамита Латыпова закуплены и хранятся в государственном художественном музее Республики Татарстан «Хазинэ», музее НКЦ г.Казань: ООО «Фонд национально-культурного центра «Туран» (Казань), в художественном музее Булгар, в музее поэта Габдуллы Тукая в деревне Кырлай Арского района. Подарен количество работ для создания художественную галерею лицею в поселке Шемордан Сабинского района.

Скачать адаптивные Joomla 3 шаблоны.