12 марта в парке культуры и отдыха состоялись проводы зимы – Масленица.

Вот и заканчивается самая долгожданная, вкусная и яркая неделя в году - Масленица! Встречали челнинцы ее по уже давно сложившемуся обычаю - широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами.

В целом Масленица - это древнейший славянский праздник проводов зимы и встречи весны, который пришел из языческой культуры, но сохранился после принятия христианства.

Не давая собравшимся успеть замерзнуть скоморохи постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами для детей и взрослых. А затем праздничная программа продолжилась выступлением творческих коллективов и солистов Дворца культуры «Энергетик», Дома детского творчества № 15 и Центра детского творчества №16 «Огниво». Жителей и гостей города с праздником поздравили представители администрации Комсомольского района и  почетные гости.

И в завершении всего праздника, по старинному обычаю чтобы встретить цветущую весну, необходимо было правильно провести зиму - сжечь чучело Масленицы.

В Масленицу принято посещать праздничные мероприятия, веселиться, кататься с горок и на лошадях, а также уделять время семье - посещать родных и близких. Дети обязательно должны посетить родителей, а пожилые - молодых.