6 декабря в художественном салоне ДК "Энергетик" в клубе "Палитра Татарстана"состоялась встреча воспитанников изо-студии "Аквамарин" с Народным художником Республики Татарстан, Заслуженным работником культуры РТ, Лауреатом премии имени Б. Урманче Мадияром Шариповичем Хазиевым.

Мадияр Шарипович родился 1 марта 1949 г. в Сабинском районе деревне Крени. В 1976 г. окончил Казанское художественное училище. По окончанию училища был направлен в город Набережные Челны преподавателем Детской художественной школы №1, где проработал 40 лет.
Мадияр Хазиев замечательный педагог, любящий детей, сумевший воспитать целую плеяду художников высокого профессионального уровня.
Воспитанники Мадияра Шариповича работают преподавателями в садиках, в художественных школах и институтах России, Татарстана и за границей. Его ученики - это успешные дизайнеры, проектировщики, архитекторы.Они выполняют творческие работы в технике живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

Стиль творчества Мадияра Шариповича - “этнический авангард” - интерпретация классических традиций исламского декоративного искусства с художественной эстетикой современности.
Работы Мадияра Хазиева находятся в министерстве культуры Турции, Татарстана, музее ИЗО Татарстана, музее Г. Тукая, музее М. Горького, музее истории города Набережные Челны, музее истории города Лениногорска, в частных коллекциях Казахстана, США, Канады, Италии, Турции, России и Татарстана.
На встрече в клубе "Палитра Татарстана" Мадияр Шарипович рассказал о своих воспитанниках, вспомнил студенческие годы и поделился секретами своего мастерства.
В завершении встречи Мадияр Хазиев подарил три этюда в дар изо-студии "Аквамарин" в качестве главного приза победителям предстоящего регионального конкурса-выставки рисунка "Зимняя сказка".